Immigration to Australia – Day 1 / Иммиграция в Австралию – день первый

Впечатления первого дня. Как всегда – обманчивые …

Прибытие

Приютила нас на первый месяц семья из Украины (огромное спасибо форуму gday.ru вообще и Запорожцу в частности – очень выручили!!). Через 15 минут после заселения – звонок. Совершенно незнакомый мне на тот момент человек Андрей ообщает что через 15 минут оголодавшим нам он привезет горячей еды. На этой точке я ушел в аут где и находился минут пять. Я уже привык что за границей (в США в частности) иммигранты из бывшСССР друг от друга шарахаются и дел друг с другом иметь как правило не желают. Не знаю почему, но это именно так (за исключением еврейской и кавказской общин). И тут такое … В общем огромная благодарность Андрею и Юле – весь первый день мы провели именно на их картошке и курице, согреваемые очень теплыми чувствами по отношению к соотечественникам. Ребята – огромное спасибо!!!

Из других событий дня запомнились беседы и с коллегами по иммиграции, звонки знакомым и прогулка по ночному Rose Bay. Все остальное время занял сон после нашего немеряного перелета.

Заметки на полях

Поскольку в первые дни времени в обрез и писать совсем длинные опусы совсем не в кассу, то об остальном расскажу только в коротких заметках:

  • Те кто хочет жить у океана за недорого и за приемлимые деньги могут поискать такое место где-нибудь подальше от Сиднея.
  • После прочтения книжек с красивыми фотографиями и туристических сайтов, много лет назад у меня было вполне радужное мнение что тут рай на земле и все распрекрасно. Годы чтения форумов, смотрения на разные страны и один день в Австралии дали полное понимание что тут далеко не рай и не все так распрекрасно. Ну например:
  • Дорожная система тут в среднем порядком хуже чем в США
  • С жильем ситуация не очень хорошая, например по сравнению с Москвой. За одни и те же деньги в Москве можно снять существенно лучшее жилье чем в Австралии. Пунктик спорный и это сугубо личное мнение.
  • С отоплением и сухостью все совсем плохо. Мы очень сильно подумываем над поселением подальше от океана чтобы хоть как-то смягчить такую ситуацию. В квартире почти постоянно работает обогреватель выгоняя сырость и холод, но спасает слабо. Приходится его каждые минут 10 поворачивать и отогревать очередной угол который уже успел задубеть после предыдущего сеанса обогрева.
  • На улицах тоже погрязнее чем в США. Перед домом у нас валяется разбитая бутылка, так что обещанное жене отсутствие опясного для детей мусора на дорожках не сбылось
  • Сильно орут птицы. Конкретно в нашей текущей жилплощади это не так заметно, но вообще кое-где с этим явно будут проблемы.
  • Австралийская зима сыра и ветренна. Купатся в океане в Августе нельзя :)
  • Система дорожных и прочих указателей также очень проигрывает американской.
  • Прокуренный воздух – кто-то написал на форуме что в австралии воздух пахнет так, как будто тут все прокурено. А еще кто-то написал что цветы не пахнут. И тому и другому за первый день нашлось опровержение – табаком воняет только у аэропорта, а вокруг дома где мы сейчас живем стоит очень сильный запах роз. Ну очень сильный – Юля пообещала неминуемую аллергию на него.
  • Тараканы – в городе довольно много тараканов. Притом как Московских одомашенных, так и местных диких сантиметров по 5.
  • На самом деле все не так плохо, и сравнивать страну все-жу правильнее с США, а не с Москвой, но тем не менее … Здесь точно не рай. Как и во многих других местах все определяется тем, сколько у вас денег есть и сколько вы зарабатываете. Причем зарабатывая в диапазоне от нормального до очень хорошего дохода тут жить довольно приятно, судя по отзывам, а за пределами этого диапазона (как вверх, так и вниз) – так себе.


Все, за сим пора заканчивать и перестраиватся под местный график – спать ночью а не днем. Продолжу на днях … Фотки будут чуток попозже. Да, еще решил мониторить график настроения своего и жены – интересно потом исторически посмотреть. Не первый день я так ощущаю что я где-то на 3, жена – на 1.5. Шкала от 0 до 4.

Leave a Reply