Immigration to Australia – Day 4 / Иммиграция в Австралию, день четвертый

Уже четыре дня по ту сторону экватора …

День четвертый

Как и ожидалось почти все планы пошли прахом. Каким-то усилием воли удалось себя поднять в 11:30 и отправить на Bondi Junction на регистрации в CentreLink. Поехал опять автобусом – продолжаю присматриваться к местному дорожному движению. Цена вопроса – рупь шестдесят за 15 минут проезда в автобусе. Просмотр телевизора с анонсами новостей и рекламой без звука включен в стоимость проезда.

Как и было рекомендовано в брошюрке DIMIA пошел решистрироваться в CentreLink (обратите внимание – именно Centre, а не Center!). простояв в очереди, исписав бумажки и переговорив с тремя служащими так и остался в недоумении а откуда деньги-то на детей брать? Все наводящие вопросы тщательно огибались и уводились от ответа. В итоге позвонил Андрею, проконсультировался и надавил на них. В общем слушайте инструкцию по применению. CentreLink занимается только работой, пенсиями и проч. Но у них там есть столик с надписью Family Assistance Office. Подходите к этому столику и безо всяких объяснений (или со всякими объяснениями) просите Claim for Family Tax Benefit. Заполняйте его и сдавайте. Дядька у которого я эту бумагу окольными путями испрашивал поначалу ее не давал и говорил что никакие льготы я получать не могу – видимо сам не шарил в вопросе. И бумагу отдал только по требованию. Такие дела. Да, еще, в ожидаемый инкам вписывайте нули. Вроде все. Завтра пойду отдавать анкету и интервьюироваться в CentreLink.

Еще ездил с Андреем и Юлей шопаться по продуктам в местные недорогие продуктовые и овощные магазины. Накупленный набор продуктов здорово скрасит местные холодные вечера, но само посещение магазинов оставило очень смутные ощущуния что все намного дороже чем в Москве и ассортимент намного беднее. То же самое можно сказать по сравнению с США.

Получил временную дебетовую карточку в St. George. Банк в целом понравился – народ там веселый, за болтовней потратил почти час на регистрацию. Зато обналичил чеки (альфабанковский амкс – проблем не было) и получил временную карту с которой можно платить вводя пин-код. Говорят через неделю дадут постоянную по которой вводить коды не надо будет. Почему St.George? Да просто позвонил Андрею, он и посоветовал. Вообще в банках тут разбиратся надо день положить а разницы в них особой насколько я понял нет. А еще у них логотип приятный – дракон извергающий пламя :)

Совсем короткое впечатление о дорожном движении – дороги очень узкие (европейского типа, в США и России полосы изрядно шире) и парковка экстремально плотная. Из-за этого кажется что опытные водители водят как сумашедшие, хотя на самом деле ограничения по скорости весьма низкие и вногие (о, чудо!) их соблюдают. Ну и понятное дело с парковкой вообще все плохо.

И еще одна неприятность – несмотря на все отправленные емылы и звонки аэропортовые службы продолжают молчать насет стукнутой камеры. Завтра буду еще звонить. Не мелочь и неприятно.

Настроение у меня 1.6 (это чтобы показать что оно не статично), у Юли 1.4 – она весь день сидела дома с сопящим Данькой. Жаль.

Завтра рано (по моему графику) вставать, так что пора бежать и все заметки получились телетайпными. А фотки не получились вовсе. Наверное пора сворачивать это дело – времени все равно в обрез.

Leave a Reply