Immigration to Australia – Flight / Иммиграция в Австралию – перелет

Как пережить возможно самый длинный перелет в Вашей жизни с минимальными потерями…

Летим

Возвращаюсь к полету – это тихий ужас для семейных и детных. Рядом летели австралийцы с совсем маленькой девочкой – это был громкий ужас. Мы отделались еще ничего, дети друг-друга развлекали, но вообще самолеты очень слабо приспособлены для поездок с детьми. Взять хотябы отсутствие лежачих спальных мест …

Персонал BA тоже вызвал спорные ощущения – в Домодедово и на участке Сингапур-Сидней все было чудно и обходительно, но на этапах Москва-Лондон и Лондон-Сингапур команда самолета не понравилась. Им было просто наплевать что дети не просто люди, а очень маленкие, беззащитные и капризные. Любые попытки отойти от норм расположения в самолете вызывал у них замечания. От Сингапура до Сиднея люди спокойно спали лежа в салоне где были свободные места. На других участках этого делать было почему-то нельзя. Плюс проблемы с питанием … Правда пилоты были отличные всю дорогу – взлетали и сажали почти идеально, перешучивались с пассажирами по громкой связи и вообще вели себя совершенно по-компанейски, насколько это возможно делать через бронированные двери.

Лондон

Коннекшен 3 часа. Из аэропорта запомнилось только обилие магазинов DutyFree – один из лучших DutyFree из всех которые я только видел. Ну и все, собственно. Пересели, летим дальше.

Сингапур

О посадке в Сингапуре наши етикеты почему-то умалчивали. И только здравый смысл подсказывал что 22 часа лететь непрерывно без дозаправки самолет не способен. Сингапурский аэропорт очень порадовал. К сожалению мы там были только полтора часа из которых минут 40 ушло на отоваривание ваучеров на питание, но вообще мы остались очень впечатлены. Из того что там стоит сделать:

  • Побродить по аэропорту, полюбоваться на интерьер. Особенно на кактусы и фонтанчики.
  • Сходить в кактусовый сад – это по эскалатору наверх, оченить местный климат
  • После кактусового сада вернутся в кондиционированный аэропорт, замерзнуть и еще раз оценить местный климат.
  • Дать детям выбегатся и поиграть на детской игровой площадке (ну почему Сингапурский аэропорт – единственный где додумались до детской игровой площадки из всех где я только был!)
  • Нащелкать фоток
  • Нас обрызгали какой-то дурнопахнущей жизкостью типа дихлофоса. Скзали что безвредно, но глаза лучше все-таки закрыть на 30 секунд. Так что если кто не любит дихлофос и его производные, то готовьте марлевые повязки.
  • За 40 минут до посадки выдали иммиграционно-таможенные талончики для заполнения. Еще через 15 минут попросили убрать столики перед посадкой. Так что заполняйте талончики быстро. Мне надо было заполнить 4, так что я не успел.
  • Стюард нас застращал что с борта самолета нельзя выносить ничего съестного или животно-травяного. В итоге я минут 10 выгребал из сумок все сухпайки и собранное передал на утилизацию стюарду. На самом деле выносить можно и пускай Австралийский санитарный контроль сам разбирается что можно везти а что нельзя. У нас отобрали только молочные продукты типа творожков Фантазия и Чудо-Молока с какао. Соки, матрешки и все лекарства оставили. Сотрудница аэропорта сказала что из лекарств они не пропустят китайские лечебные травки а на остальной куль с аспиринами и прочим не обратила внимание.
  • Перед посадкой нас второй раз обрызгали дезинсектором. double-блин!!!

На большее у нас времени к сожалению не хватило, а жаль – очень приятное место. Если стыковка длинная, то еще и в город можно выбраться.

Сидней

Перелет в Сидней ознаменовался несколькими моментами:

Пересечение австралийской границы было не очень приятным и этим наложило отпечаток на весь день. Во-первых нам не сказали Welcome to Australia. Еще раз Блин!! Во вторых по дороге нас подобрала тетушка на электрокаре и везла нас до погранконтроля раза в два-три дольше чем мы бы шли пешком. Ну ладно, это – фан. Она так лихо разворачивалась что я пару раз чуть не вылетел с ее машинки. По дороге мы кого-то подбирали, куда-то заезжали и 5-ти минутное дело проворачивали минут 15. В третих при просвечивании какой-то неприятный чел грохнул с транспортера на пол мою сумку с фотокамерой. Так что минус UV-фильтр (вдребезги) и полчаса времени на вычищение стеклянной пыли из сумки. Завтра еще буду австофокус и матрицу проверять … Заклаймил по телефону и по е-мэйлу жалобу на них, потом расскажу чем все закончится. На выходе из аэропорта нас привечали жалобным скрипом наполовину разломанные ворота. Над ними наконец-то висела надпись Welcome to Sydney. Ну и в довершении картины по выходу из аэропорта к нам подскочил типичный московский бомбила с предложением отвезти нас до хаты за 75 оззибаксов – это тоже было неприятно. Я сходил на станцию такишников и те пообещали нам минивэнчик за $40, в итоге нам доставка встала в $60. Такие вот цифры. До этого и далее все доллары будут указываться без буквы A, но тем не менее иметь собой ввиду именно австралийские доллары, а не американские.

Leave a Reply