Immigration to Australia – Day 5 / Иммиграция в Австралию, день пятый

День пятый …

День пятый

Сврнуть это дело не удалось – сегодня с начала дня так допек CentreLink, что я не смог не поделится этой историей, может быть кому-то она съэкономит время, столь необходимое особенно в первые дни. Итак, вчера я зарегистрировался и получил от тетушки которая вносила меня в базу данных приглашение прийти сегодня в 12 часов (3 раза переспросил!) на собеседование с ней и с представителями рекрутингового агенства. Вскакиваю ни свет ни заря (10:30am), еду в CentreLink. Приезжаю почти идеально – минуты за три до назначенного времени, радостный такой и позитивный. 12:00 – никого нет. 12:03 – никого нет. Я чувствую что меня обвинят в непунктуальности, подхожу к менстным сотрудникам и интересуюсь что мне делать. На что в невежливой форме получаю посыл в общую очередь. Ну ладно, встаю в очередь, отстаиваю. 12:10 – получаю свой шанс пообщаться с ресепшн. Меня ищут по базе данных и сообщают что никакого аппойнтмента у меня нет, так что типа мне надо отвалить. Я начинаю терять позитив, но замечаю входящую ту сотрудницу что меня приглашала на интервью и начинаю привлекать ее внимание пристальными взглядами. Ноль эмоций. Она извлекает груду коробок явно со съестным и удалятся вглубь средоточения бюрократии. Вот же она, говорю ресепшионистке – спросите ее, мне делали аппойнтмент. “Ничего не могу поделать – она же обедает”. Давайте я вас запишу на следующий день … Еще пара минут препирательств, я теряю терпение, зватаю анкету “We want to know your opinion” и требую дать мне имя той сотрудницы. Имя мне не дают, зато идут, беседуют с ней и сообщают что меня согласны принять сегодня, я должен прийти через 15 минут чтобы таки пройти интервью с рекрутерами. Ну ладно, 15 минут погоды не делают, я иду гуляю, расстраиваюсь от того как выглядят местные книжные магазины Borders (см ниже), возвращаюсь. 12:30 – ну естественно ее нет. 12:35 – тетушка прибывает, начинает перешучиваться с коллегами, нажимает кнопки компьютера, думает. 12:40 меня вызывают пред темные очи и начинают выписывать номер на карточке. Это Ваш номер. Я свяжусь с рекрутинговым агенством и позвоню Вам в ПОНЕДЕЛЬНИК чтобы сообщить дату когда у вас будет интервью. Is it it for today? Yes, that’s it.
Итого, 2.5 часа убито на то, чтобы получить некий номер который я бы и по телеону мог спросить. Я думаю что с рекрутерами этого агенства можно и по электронной почте связаться и это будет быстрее. Плюс огромный заряд отрицательных эмоций. А надо ли вообще у них регистрироваться?

По поводу книжных – типичные российские книжные магазины, только с довольно скудным ассортиментом. Я так думал что Borders Должен быть одним из крупнейших магазинов (как это в США) и если это так, то с книгами в Австралии как-то совсем никак. Наверное я все-таки ошибаюсь и надо поискать более крупные книготорговые сети. Еще я сразу не увидел можно ли читать книги в магазинах. Сначала показалось что нельзя, но потом я вычитал что народ таки читает + заметил на втором этаже магазина кафешку. В общем буду разбираться.

Вопреки моему убеждению так ни разу и не услышал обращение mate ни к себе, ни окружающих друг к другу. Они говорят Buddy. А mate пока что только в рекламе видел, как символ чего-то исконно австралийского. Я думал может mate используется в кругу коллег по работе или знакомых, но и на стройке и в вино-водочном магазине я слышал именно buddy. Что явно говорит о том что Австралию я еще не видел и не понял :)

Еще сегодня получил интересное понимание об осведомленности водителей автобусов о своих маршрутах. Подсаживаемся в автобус (знаю что он идет куда-то в мой район, но не доходит до дома) и прошу водителя подвезти до улицы такой-то. Он говорит, извини, приятель, не знаю такой улицы, так что садись на свой страх и риск. Сидим, едем. Вижу что приближаемся к похожему району, спрашиваю “а не это ли улица такая-то?”. Неее, говорит. Я такой-то улицы в этих окрестностях вообще не видел. Ладно, выхожу на ближайшей остановке и упираюсь в табличку “улица такая-то”. Выходит что драйвер даже близко не знает где он едет? Это могло бы быть недоразумением, но за 5 минут до этого я не сел в автобус который шел по этому же участку маршрута, судя по карте, и водитель которого тоже утверждал что улицы с таким-то названием даже близко не проезжает.

Сегодня из двух осведомленных источников получил предположение что оба дитенка не простужены, а получили какой-то местный простудообразный вирус. Так что антибиотики это дело не лечат (и ладно, мы ими не пользуетмся все равно), буду лечить горчичниками и новозеландским манучным м:едом как подсказали на gday.ru.

Сегодня произошло то, о чем так долго говорили большевики – я начал привыкать к окружающей действительности и воспринимать ее как данность. То есть улицы не стали стирильнее, сырость не пропала, но это уже гораздо меньше раздражает. Потихоньку перестаю сравнивать цены с американскими и воспринимаю их как данность – это пришло с появлением пластиковой карты, когда просто перестаешь видеть как быстро улетучивается кэш. Воздух стремительно теплеет и дома уже до полуночи можно ходить только в футболке и свитере, без обогревателя. Сегодня гуляли вдоль обрыва в океан натюрюканные до отказа и тихо обалдевали с австралоговорящих детей которые бегали под теплым солнышком и холодным ветром босиком и в футболках. Может и мы привыкнем к такой погоде когда-нибудь?

Решил завести секцию AQ. Поскольку вопросы задают только один раз, то называть их FAQ пока как-то наглости не хватает.

Настроение: я-1.7, Юля 1.5 (я так думаю, но Юля-то не знает что я так думаю)

1 thought on “Immigration to Australia – Day 5 / Иммиграция в Австралию, день пятый

Leave a Reply