Immigration to Australia – Day 3 / Иммиграция в Австралию, день третий

И наступил день третий …

День третий

Вчерашнее празднование дня рождения Варюни явно не задалось, так что ошибку надо было быстро исправлять. Плюс надо было срочно регистрироваться в Центерлинке и завоить банковский аккаунт чтобы избавится от грабительского курса обменников. День был суматошный и короткий (проснулись только в 2 часа дня), так что ограницусь только заметками:

  • Курс в обменниках – грабительский. Гораздо выгоднее снимать оззибаксы с долларовой карточки. Тогда конвертация идет по курсу Visa – он отличается от идеального (x-rates.com) примерно на цент за доллар. Карточка у меня не заработала ни в одном банкомате, пока я на удачу не попробовал снимать деньги в режиче Checking – тогда случилось чудо и я получил тонюсенькую пачечку целофанок.
  • Деньги в Австралии действительно целофановые. К тому же довольно красивые. Наверное самые красивые деньги из которых я видел. Зато на мелочи чей-то извращенный дизайном ум оттянулся – монетка в 2 доллара в несколько раз меньше полтинника. Геометрический размер монет от их достоинстра зависит очень слабо и по непонятному закону. Итого после двух дней закупок мой кошелек превратился в тяжеленный колобок и от мелочи пришлось быстро избавляться. Монетки, кстати, тоже красивые.
  • Нью-Йорк, Москва – города которые никогда не спят. Сидней производит впечатление города который спит (или по крайней мере раслабляется) всегда. В 5 часов дня все банки закрыты (Центерлинк, кстати, тоже. Так что ни зарегисрироваться ни завести аккаунт я не успел). В 6 закрывается половина магазинов, в 7 – вторая половина. И только ресторанчики еще какое-то время работают. Очень непривычно. Говорят, правда, что в сити жизнь бьет ключем и ночью, но пока что проверить не удалось


Настроение как и вчера 1.5/1.5 Спас его от дальнейшего падения и полного депре поход по нашей улице чуток наверх. Во-первых там дома явно демонстрируют что в Австралии за большие деньги можно жить очень хорошо. И райончик такой вылизанный и аккуратный. Во вторых Океан. Мы его не видели – он терялся где-то внизу за заборчиком. Он был очень спокоен. И этот спокойный рокот загонял всю бытовуху подальше в пятки. Надо будет завтра посмотреть как он выглядит днем. А еще повидаться соседями, а то так и прослывем буками которые пропали на второй день после приезда – очень стыдно. На самом деле мы мобильные и компанейские, просто первые дни выпали вот такими суматошными …

Leave a Reply